Attualità

Elenco completo dei vincitori dei premi Emmy Awards 2023

"Succession", "The Bear" e "Beef" sono le stelle indiscusse dei Premi Emmy Awards 2023, emergendo rispettivamente come Miglior Serie Drammatica, Miglior Serie Comica e Miglior Serie Limitata o Antologica.

16 Gennaio 2024
vincitore emmy awards 2023
Condividi

Ieri notte è stata una serata emozionante per il mondo della televisione con la 75esima edizione dei Primetime Emmy Awards. Ecco cos'è successo e chi sono stati i grandi vincitori della serata.

La cerimonia, ospitata da Anthony Anderson, ha visto trionfare alcune delle serie più amate e acclamate. "Succession" ha portato a casa il premio come Miglior Serie Drammatica, confermando ancora una volta la sua straordinaria qualità e il suo appeal.

Per quanto riguarda le serie comiche, "The Bear" ha fatto impazzire il pubblico, vincendo il premio come Miglior Serie Comica. La commedia ha conquistato il cuore degli spettatori con il suo umorismo e la sua trama avvincente.

"Beef" ha ottenuto il riconoscimento come Miglior Serie Limitata o Antologica, dimostrando la sua eccellenza nella narrativa breve ma intensa.

Tra gli attori, ci sono stati alcuni momenti memorabili. Sarah Snook di "Succession" ha ricevuto il premio come Miglior Attrice Protagonista in una serie Drammatica, mentre Kieran Culkin, suo co-protagonista nella stessa serie, è stato premiato come Miglior Attore Protagonista.

La categoria delle serie limitate ha visto brillare Steven Yeun e Ali Wong di "Beef", entrambi vincitori come Miglior Attore e Attrice Protagonista.

Oltre alle serie, sono stati premiati anche i talentuosi registi e sceneggiatori. Mark Mylod ha vinto il premio per la regia dell'episodio "Il matrimonio di Connor" di "Succession", mentre Lee Sung Jin ha ottenuto il riconoscimento per la Miglior Sceneggiatura di "Beef".

La serata non è stata solo un trionfo per le serie, ma anche un momento di celebrazione per altri programmi televisivi. "RuPaul's Drag Race" si è aggiudicato il titolo di Miglior Programma di Competizione di Realtà, mentre "Elton John Live: Addio dal Dodger Stadium" ha vinto come Miglior Speciale di Varieà dal Vivo.

Ecco l'elenco dei vincitori della 75esima edizione dei Primetime Emmy Awards.

Serie drammatiche

  1. "Andor"
  2. "Better Call Saul"
  3. "The Crown"
  4. "House of the Dragon"
  5. "The Last of Us"
  6. "Succession" -- Vincitore
  7. "The White Lotus"
  8. "Yellowjackets"

Serie comiche

  1. "Abbott Elementary"
  2. "Barry"
  3. "The Bear" -- Vincitore
  4. "Jury Duty"
  5. "The Marvelous Mrs. Maisel"
  6. "Only Murders in the Building"
  7. "Ted Lasso"
  8. "Wednesday"

Attrice protagonista in una serie drammatica

  1. Sharon Horgan, "Bad Sisters"
  2. Melanie Lynskey, "Yellowjackets"
  3. Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
  4. Bella Ramsey, "The Last of Us"
  5. Keri Russell, "The Diplomat"
  6. Sarah Snook, "Succession" -- Vincitore

Attore protagonista in una serie drammatica

  1. Jeff Bridges, "The Old Man"
  2. Brian Cox, "Succession"
  3. Kieran Culkin, "Succession" -- Vincitore
  4. Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
  5. Pedro Pascal, "The Last of Us"
  6. Jeremy Strong, "Succession"

Serie limitate o antologica

  1. "Beef" -- Vincitore
  2. "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story"
  3. "Daisy Jones & The Six"
  4. "Fleishman Is in Trouble"
  5. "Obi-Wan Kenobi"

Attrice protagonista in una serie limitata o antologica o film

  1. Lizzy Caplan, "Fleishman Is in Trouble"
  2. Jessica Chastain, "George & Tammy"
  3. Dominique Fishback, "Swarm"
  4. Kathryn Hahn, "Tiny Beautiful Things"
  5. Riley Keough, "Daisy Jones & The Six"
  6. Ali Wong, "Beef" -- Vincitore

Attore protagonista in una serie limitata o antologica o film

  1. Taron Egerton, "Black Bird"
  2. Kumail Nanjiani, "Welcome to Chippendales"
  3. Evan Peters, "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story"
  4. Daniel Radcliffe, "Weird: The Al Yankovic Story"
  5. Michael Shannon, "George & Tammy"
  6. Steven Yeun, "Beef" -- Vincitore

Variety special (live)

  1. "75th Annual Tony Awards"
  2. "Chris Rock: Selective Outrage"
  3. "Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium" -- Vincitore
  4. "The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna"
  5. "The Oscars"

Regia per una serie drammatica

  1. Benjamin Caron, "Andor" (Episodio: "Rix Road")
  2. Dearbhla Walsh, "Bad Sisters" (Episodio: "The Prick")
  3. Peter Hoar, "The Last of Us" (Episodio: "Long, Long Time")
  4. Andrij Parekh, "Succession" (Episodio: "America Decides")
  5. Mark Mylod, "Succession" (Episodio: "Connor's Wedding") -- Vincitore
  6. Lorene Scafaria, "Succession" (Episodio: "Living+")
  7. Mike White, "The White Lotus" (Episodio: "Arrivederci")

Scrittura per una serie limitata o antologica o film

  1. Lee Sung Jin, "Beef" (Episodio: "The Birds Don't Sing, They Screech in Pain") -- Vincitore
  2. Joel Kim Booster, "Fire Island"
  3. Taffy Brodesser-Akner, "Fleishman Is in Trouble" (Episodio: "Me-Time")
  4. Patrick Aison and Dan Trachtenberg, "Prey"
  5. Janine Nabers and Donald Glover, "Swarm" (Episodio: "Stung")
  6. Al Yankovic and Eric Appel, "Weird: The Al Yankovic Story"

Scrittura per una serie drammatica

  1. Beau Willimon, "Andor" (Episodio: "One Way Out")
  2. Sharon Horgan, Dave Finkel and Brett Baer, "Bad Sisters" (Episodio: "The Prick")
  3. Gordon Smith, "Better Call Saul" (Episodio: "Point And Shoot")
  4. Peter Gould, "Better Call Saul" (Episodio: "Saul Gone")
  5. Craig Mazin, "The Last of Us" (Episodio: "Long, Long Time")
  6. Jesse Armstrong, "Succession" (Episodio: "Connor's Wedding") -- Vincitore
  7. Mike White, "The White Lotus" (Episodio: "Arrivederci")

Attore di supporto in una serie limitata o antologica o film

  1. Murray Bartlett, "Welcome to Chippendales"
  2. Paul Walter Hauser, "Black Bird" -- Vincitore
  3. Richard Jenkins, "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story"
  4. Joseph Lee, "Beef"
  5. Ray Liotta, "Black Bird"
  6. Young Mazino, "Beef"
  7. Jesse Plemons, "Love & Death"

Regia per una serie limitata o antologica o film

  1. Lee Sung Jin, "Beef" (Episodio: "Figures of Light") -- Vincitore
  2. Jake Schreier, "Beef" (Episodio: "The Great Fabricator")
  3. Carl Franklin, "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story" (Episodio: "Bad Meat")
  4. Paris Barclay, "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story" (Episodio: "Silenced")
  5. Valerie Faris and Jonathan Dayton, "Fleishman Is in Trouble" (Episodio: "Me-Time")
  6. Dan Trachtenberg, "Prey"

Talk serie

  1. "The Daily Show with Trevor Noah" -- Vincitore
  2. "Jimmy Kimmel Live!"
  3. "Late Night with Seth Meyers"
  4. "The Late Show with Stephen Colbert"
  5. "The Problem with Jon Stewart"

Programma di competizione reality

  1. "The Amazing Race"
  2. "RuPaul's Drag Race" -- Vincitore
  3. "Survivor"
  4. "Top Chef"
  5. "The Voice"

Scrittura per una serie comica

  1. Bill Hader, "Barry" (Episodio: "wow")
  2. Christopher Storer, "The Bear" (Episodio: "System") -- Vincitore
  3. Mekki Leeper, "Jury Duty" (Episodio: "Ineffective Assistance")
  4. John Hoffman, Matteo Borghese and Rob Turbovsky, "Only Murders in the Building" (Episodio: "I Know Who Did It")
  5. Chris Kelly and Sarah Schneider, "The Other Two" (Episodio: "Cary & Brooke Go To An AIDS Play")
  6. Brendan Hunt, Joe Kelly and Jason Sudeikis, "Ted Lasso" (Episodio: "So Long, Farewell")

Regia per una serie comica

  1. Bill Hader, "Barry" (Episodio: "wow")
  2. Christopher Storer, "The Bear" (Episodio: "Review") -- Vincitore
  3. Amy Sherman-Palladino, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Episodio: "Four Minutes")
  4. Mary Lou Belli, "The Ms. Pat Show" (Episodio: "Don't Touch My Hair")
  5. Declan Lowney, "Ted Lasso" (Episodio: "So Long, Farewell")
  6. Tim Burton, "Wednesday" (Episodio: "Wednesday's Child Is Full of Woe")

Attrice di supporto in una serie limitata o antologica o film

  1. Annaleigh Ashford, "Welcome to Chippendales"
  2. Maria Bello, "Beef"
  3. Claire Danes, "Fleishman Is in Trouble"
  4. Juliette Lewis, "Welcome to Chippendales"
  5. Camila Morrone, "Daisy Jones & The Six"
  6. Niecy Nash-Betts, "Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story" -- Vincitore
  7. Merritt Wever, "Tiny Beautiful Things"

Serie di varietà sceneggiata

  1. "A Black Lady Sketch Show"
  2. "Last Week Tonight with John Oliver" -- Vincitore
  3. "Saturday Night Live"

Attore protagonista in una serie comica

  1. Bill Hader, "Barry"
  2. Jason Segel, "Shrinking"
  3. Martin Short, "Only Murders in the Building"
  4. Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
  5. Jeremy Allen White, "The Bear" -- Vincitore

Attore di supporto in una serie comica

  1. Anthony Carrigan, "Barry"
  2. Phil Dunster, "Ted Lasso"
  3. Brett Goldstein, "Ted Lasso"
  4. James Marsden, "Jury Duty"
  5. Ebon Moss-Bachrach, "The Bear" -- Vincitore
  6. Tyler James Williams, "Abbott Elementary"
  7. Henry Winkler, "Barry"

Attore di supporto in una serie drammatica

  1. F. Murray Abraham, "The White Lotus"
  2. Nicholas Braun, "Succession"
  3. Michael Imperioli, "The White Lotus"
  4. Theo James, "The White Lotus"
  5. Matthew Macfadyen, "Succession" -- Vincitore
  6. Alan Ruck, "Succession"
  7. Will Sharpe, "The White Lotus"
  8. Alexander Skarsgård, "Succession"

Attrice di supporto in una serie drammatica

  1. Jennifer Coolidge, "The White Lotus" -- Vincitore
  2. Elizabeth Debicki, "The Crown"
  3. Meghann Fahy, "The White Lotus"
  4. Sabrina Impacciatore, "The White Lotus"
  5. Aubrey Plaza, "The White Lotus"
  6. Rhea Seehorn, "Better Call Saul"
  7. J. Smith-Cameron, "Succession"
  8. Simona Tabasco, "The White Lotus"

Attrice protagonista in una serie comica

  1. Christina Applegate, "Dead to Me"
  2. Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  3. Quinta Brunson, "Abbott Elementary" -- Vincitore
  4. Natasha Lyonne, "Poker Face"
  5. Jenna Ortega, "Wednesday"

Attrice di supporto in una serie comica

  1. Alex Borstein, "The Marvelous Mrs. Maisel"
  2. Ayo Edebiri, "The Bear" -- Vincitore
  3. Janelle James, "Abbott Elementary"
  4. Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"
  5. Juno Temple, "Ted Lasso"
  6. Hannah Waddingham, "Ted Lasso"
  7. Jessica Williams, "Shrinking"
Caricati di recente
Potrebbe interessarti